Bonjour, cela pourrait paraître assez débile mais bon.... il ya 2semaine avec mon copain on a flirter et non coucher ensemble... et il ya eu contact entre nos sexes.... il dis ne pas avoir ejaculé mais par précaution j'ai pris la pilule le lendemain .... il ya 1semaine on s'est revu et la il ya eu sodomie... il a ejaculé dedans et de peur que ça n'est coulé sur ma partie.... j'ai fais ma toilette et pris la pilule dans la même heure.... mes règles normalement viennent entre le 14 et le 18... mais à la place depuis hier j'ai des léger saignements "marron"....
J'ai peur je sais pas éclairez moi svp

Réponse:

  1. Andy31200

    Bonjour,
    C'est un effet secondaire de la PDL et cette couleur marron est du à l'oxydation de sang ancien
    En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
    De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, à plus forte raison si tu en a pris deux, tu risque d'avoir eu des douleurs abdominales, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
    Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

    J'appelle un chat un chat *
         *en Français dans le texte

  2. louloukou0005

    Vous pensez que je peux être enceinte?????? :/ je viens de constater mes règles (venues comme prévue)

  3. Andy31200

    Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Répondre au sujet